Le problème du vendredi + correction
Bonjour !
Voici le problème du jour:
Je cherche d'abord le prix d'un maillot. Pour cela, je divise 153 par 9.
153 : 9 = 17 --> Un maillot coûte donc 17 euros.
Par conséquent, pour 15 maillots, je dois multiplier 15 maillots par le prix d'un maillot, c'est-à-dire 17 euros.
15 x 17 = 255
Pour 15 maillots, je vais payer 255 euros.
On cherche d'abord le prix d'une place pour un adulte et le prix d'une place pour un enfant.
Pour un adulte: les 2 parents ont payé 32 euros. Donc je divise 32 par 2 pour trouver le prix d'une place.
32 : 2 = 16 --> une place adulte coûte 16 euros.
Pour un enfant: les 2 enfants ont payé 22 euros. Donc 22: 2 = 11.
Une place enfant coûte 11 euros.
A partir de maintenant, je vais pouvoir calculer pour la famille Durand :
3 adultes --> 3 x 16 = 48 --> Les 3 adultes ont payé 48 euros.
4 enfants --> 4 x 11 = 44 --> Les 4 enfants ont payé 44 euros.
Pour toute la famille, ils ont payé 48 euros + 44 euros, c'est-à-dire 92 euros.
Voici le problème du jour:
1) Si j'achète 9 maillots, je paie 153 euros. Combien vais-je payer 15 maillots ?
153 : 9 = 17 --> Un maillot coûte donc 17 euros.
Par conséquent, pour 15 maillots, je dois multiplier 15 maillots par le prix d'un maillot, c'est-à-dire 17 euros.
15 x 17 = 255
Pour 15 maillots, je vais payer 255 euros.
2) Dans un parc d'attractions, un père et une mère s'amusent avec leurs 2 enfants. Ils ont payé 32 euros pour les adultes et 22 euros pour les enfants, soit une somme totale de 54 euros. Combien vont payer la famille Durand sachant qu'ils sont 3 adultes et 4 enfants ?
On cherche d'abord le prix d'une place pour un adulte et le prix d'une place pour un enfant.
Pour un adulte: les 2 parents ont payé 32 euros. Donc je divise 32 par 2 pour trouver le prix d'une place.
32 : 2 = 16 --> une place adulte coûte 16 euros.
Pour un enfant: les 2 enfants ont payé 22 euros. Donc 22: 2 = 11.
Une place enfant coûte 11 euros.
A partir de maintenant, je vais pouvoir calculer pour la famille Durand :
3 adultes --> 3 x 16 = 48 --> Les 3 adultes ont payé 48 euros.
4 enfants --> 4 x 11 = 44 --> Les 4 enfants ont payé 44 euros.
Pour toute la famille, ils ont payé 48 euros + 44 euros, c'est-à-dire 92 euros.
Commentaires
Enregistrer un commentaire