Correction du problème du jour.

1) Mathieu fait des courses pour la rentrée. Il achète 3 stylos pour 1,50 euros le tout. Combien coûtent 6 stylos ? 15 stylos ?  


2 solutions:

La première:

- Si 3 stylos coûtent 1,50 euros  alors pour 6 stylos (6 étant le double de 3), on va devoir doubler le prix ou multiplier par 2. Pour 6 stylos, on va donc payer 3 euros (2 x 1,50).

- Même chose pour 15 stylos. 15 stylos étant 5 fois  3 stylos, alors le prix va être 5 fois plus grand. Donc 1,50 x 5 = 7,50. Pour 15 stylos, on va payer 7,50 euros.

La seconde: 

On trouve le prix à l'unité, c'est-à-dire qu'on cherche le prix d'un stylo.


Si 3 stylos coûtent 1,50 euros. Alors 1 stylo coûte 0,50 euros ou 50 centimes.


Par conséquent, pour 6 stylos, on va calculer 6 x 0.50 = 3 euros.

Pour 15 stylos, on va calculer 15 x 0.50 = 7,50 euros



2) Il achète également 4 crayons de papiers. Il paie 80 centimes.

Combien coûtent 3 crayons de papiers ?

Ici, la meilleure solution est sûrement de chercher le prix à l'unité.

Si 4 crayons coûtent 80 centimes, alors un crayon coûte 20 centimes (80 : 4 = 20)

Donc 3 crayons coûtent 3 x 20 centimes, c'est-à-dire 60 centimes.



Si quelqu'un a trouvé le même résultat avec une autre méthode, il peut nous la donner dans les commentaires ! 
Et si quelqu'un n'a pas compris, il peut aussi me contacter dans les commentaires ou par mail. 

Bonne soirée !

Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

Trace écrite sciences 11/06

Le déroulement de la guerre

Qui a été touché par la Première Guerre mondiale ? (+ correction)