Problème du jour 12/06 (correction)

Pour la sortie de fin d'année, le maître a acheté des billets pour l'aquarium. Pour 26 élèves, il paie 234 euros. Combien va-t-il payer l'année suivante pour 17 élèves ?

2 solutions:

1 )On cherche le prix pour un élève.
234 : 26 = 9 --> Un billet coûte 9 euros.
Pour 17 élèves, 9 x 17 = 153 euros.

Il va payer 153 euros pour 17 élèves.

2) On trace un tableau et on effectue le produit en croix.
On effectue le produit en croix.

(234x17):26 = 153

Lilou achète 2kg de pommes à 3,50 euros le kilo, 3kg de poires à 4,50 le kilo et 1kg de bananes à 3 euros le kilo. Elle donne au vendeur un billet de 50 euros. Combien doit-il lui rendre ?

Les pommes --> 2 x 3,50 = 7 euros
Les poires --> 3 x 4,50 = 13,50 euros
Les bananes --> 3 euros

En tout cela coûte 7 + 13,50 + 3 = 23,50 euros.
Si elle donne un billet de 50 euros, le vendeur doit lui rendre la différence, soit 50 - 23,50 = 26,50 euros.

Le vendeur doit lui rendre 26,50 euros.

Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

Trace écrite sciences 11/06

Le déroulement de la guerre

Qui a été touché par la Première Guerre mondiale ? (+ correction)