Articles

Affichage des articles du mai, 2020

Problèmes du jour et correction

Un gorille de 400 kg mange 30 kg de nourriture par jour. Calcule, en kg, la quantité de nourriture avalée pour les deux mois de juin et juillet. Juin : 30 jours Juillet: 31 jours 30 + 31 = 61 30 x 61 = 1830 Un gorille mange 1830 kg de nourriture pour les deux mois de juin et juillet. Dans un zoo, un éléphant mange chaque jour : 85 kg de trèfle, 22 kg de carottes et 19 kg d’avoine. Quelle masse de nourriture consomment deux éléphants en 20 jours ? Consommation d'un éléphant par jour : 85 + 22 + 19 = 126 kg Consommation de deux éléphants par jour :  2 x 126 = 252 kg Consommation de deux éléphants pour 20 jours : 20 x 252 = 5 040 kg En 20 jours, deux éléphants consomment 5 040 kg de nourriture.

Leçon de géographie 29/05

Image
Bonjour ! Voici une nouvelle leçon de géographie. Nous avions travaillé sur la nature en ville et comment la favoriser. Maintenant, toujours pour le thème "mieux habiter", nous allons travailler sur le recyclage. Nous en avons déjà parlé en sciences cette année, donc nous irons assez vite et cela vous fera un bon rappel. Etape 1 : Observez la fiche activité 1. Quelle est la nature de ce document ? Quelles informations contient ce tableau ? Quelle est l'unité utilisée pour mesurer la quantité de déchets ? Répondez aux questions de la fiche activité 1: Réponses et explications: Etape 2 : Observez et lisez le document de la fiche activité 2. Répondez aux questions: Réponses et explications: Etape 3 : Observez la fiche activité 3 et répondez aux questions suivantes: Quel est ce document ? Que montre-t-il ? Quel est le déchet quotidien qui disparaît le plus vite dans la nature ? Quel est le déchet quotidien qui disparaît...

Leçon de sciences 28/05

Image
Bonjour ! Voici une nouvelle leçon de sciences. Pour commencer, un petit rappel : Etape 1 : Voici le titre du jour: Les animaux à développement direct. Avec les animaux à développement direct vus la semaine dernière ( belette, renard, cochon, vache, Homme, vipère, boa, crabe, escargot ), faites un classement en 2 catégories (attention, ce n'est pas le classement (mammifères / ovipares (œufs) qui est attendu ! ) et essayez de donner un titre à chaque catégorie.                             ?                                                                                             ? I I I I I I I I I I I I I Vous avez trouvé ? Etape ...

Le nouveau rallye lecture est en ligne !

Bonjour ! Le nouveau rallye lecture est en ligne (un peu en retard) ! Il a pour thème "les sciences". Il est un peu plus long que d'habitude, donc vous aurez jusqu'au dimanche 7 juin pour l'effectuer ! Attention, ça sera peut-être le dernier ! Bon courage à tous !

Résultats du rallye de recherche (histoire)

Image
Bonsoir à toutes et tous ! Voici les résultats du rallye ! Bravo à toutes et tous !

Leçon d'histoire: la destruction des juifs d'Europe

Image
Bonjour ! Aujourd'hui, nous attaquons notre deuxième leçon sur la seconde guerre mondiale ! Bon travail et bon courage ! Rappel: Etape 1 : Observez cette photo et imaginez ce qui s'y passe. Continuez à observer la photo et écoutez les explications: Ecoutez: - le chant des partisans du guetto de Varsovie. - le chant des partisans, symbole de la résistance française. Document 1: textes d'Hitler. Lisez le document: Explications: Document 2:  Lisez le document: Explications: Document 3: Observez la photo et lisez le document. Ecoutez les explications: Document 4 : Lisez le texte. Explications: Faire la fiche activité (questions) envoyée par mail. Leçon à copier:  II) Comment est exécutée la volonté d'Hitler de détruire les juifs d'Europe ? Hitler a eu la volonté d 'exterminer les juifs d'Europe . Dans tous les pays occupés, ils étaient pourchassés, persécutés et déportés dans des camps d...

Leçon d'histoire 18/05: Seconde Guerre Mondiale

Image
Bonjour ! Voici une nouvelle leçon sur la Seconde Guerre Mondiale. Bon courage ! Etape 1: Observez/lisez les documents. Explications document 1, carte 1 : les offensives de l'Axe (1939/1941) Explications document 1, carte 2: les offensives des Alliés (fin 1944/août 1945). Explications document 2: la vision des nazis. Explications document 3: Discours de Churchill Explications document 4: Hiroshima Fiche questions : Leçon à copier sur une nouvelle feuille: La Seconde Guerre Mondiale (1939/1945) I) Le déroulement de la guerre. La Seconde Guerre Mondiale dure de septembre 1939 à août 1945 , avec l'explosion de deux bombes nucléaires à Hiroshima et Nagasaki , au Japon. En Europe, la guerre de termine le 8 mai 1945. Pendant presque 6 ans, les troupes de l'Axe (Allemagne, Japon, Italie) combattent les Alliés (la France jusqu'en mai 1940, le Royaume-Uni, puis les Etats-Unis et l'URSS à partir ...

Rallye d'Hercule et des créatures extraordinaires

Image
Bonsoir ! Voici les résultats ! 11 participants cette semaine ! Bravo à tous ! Et bravo à notre championne Ines, toujours invaincue ! Rendez-vous mercredi pour une nouvel épisode !

Problèmes du jour + correction

Image
Un TGV parcourt un trajet 870 km en 3 h. Quelle est sa vitesse moyenne ? (en 1h ?). Pour trouver la réponse, plusieurs solutions. Soit, je divise les kilomètres par le temps, c'est-à-dire que je fais 870 : 3 = 290. Par conséquent, la vitesse du TGV est de 290 km/h. Ou alors, j'effectue mon tableau avec le produit en croix. Si j'achète 5 ballons, je paie 50 euros. Pour 10 ballons, je paie 90 euros et pour 15 ballons, 130 euros. Est-ce une situation de proportionnalité ? (aide-toi d'un tableau) Voici donc le tableau: On voit qu' il n'y a pas de proportionnalité.  Quand on achète 5 ballons pour 50 euros, cela signifie qu'un ballon coûte 10 euros. Dans ce cas, pour 10 ballons, le prix devrait être de 100 euros et pour 15 ballons, le prix devrait être de 150 euros. Par conséquent, le prix d'un ballon n'est pas le même selon le nombre de ballons achetés (5, 10 ou 15). Ce n'est donc pas une situation de proportio...

Leçon géographie 15/05

Image
Bonjour ! Voici une nouvelle leçon de géographie. Etape 1 : Observez et lisez le document (fiche activité 1). Répondez aux questions suivantes (sur feuille ou mentalement): - Quelle ville a réalisé ce document ? - Pensiez-vous que la nature était très présente à Paris ? - Quel est le titre du document ? - Quelles informations avez-vous relevées sur cette page ? - Quelles espèces ne pensiez-vous pas trouver à Paris ? Réponses et explications : Etape 2: Observez et lisez la fiche activité 1 (suite). Répondez aux questions suivantes: - Quel est le titre ? - Quelles informations sur l'habitat de la faune avez-vous relevées sur cette page ? - Dans le document, comment appelle-t-on ce qui relie les espaces verts entre eux ? - A Paris, quelles formes peut prendre ce corridor écologique ? - Quels sont ses rôles ? Réponses et explications : Etape 3 : Lisez et Observez la fiche activité 2 et 3. Répondez aux questions suivantes: - Quels...

Leçon de sciences 14/05

Image
Bonjour ! Voici donc une nouvelle leçon de sciences, sur un thème différent : les êtres vivants. Et plus particulièrement, les animaux. Introduction (essayer dans sa tête de répondre aux questions suivantes): - Comment les animaux se développent-ils ? -  Est-ce qu'ils se développent tous de la même manière ? Etape 1 :  Classer ces animaux en 2 groupes suivant leur type de développement. grenouille, renard, belette, libellule, vipère, escargot, boa, cochon, vache, Homme, mouche, papillon, crabe Réponse et explications: Etape 2:   Voici 2 schémas du développement indirect du charançon et du papillon. Observez-les. - Quelles sont les phases de développement que ces 2 animaux ont en commun ? Réponse et explications: Etape 3 : leçon à copier sur une nouvelle feuille. Comment les animaux se développent-ils ? I) Développement direct et indirect. Chez les animaux, lorsqu’un jeune ressemble à la naissance à ses par...

Résultats rallye lecture (compositeurs et instruments)

Image
Voici les résultats du rallye ! Bravo aux participants ! Félicitations à Inès qui conserve son titre de championne du Rallye Lecture. Bravo à Malo pour sa deuxième place, très proche de la première ! On se retrouve mercredi pour le prochain rallye ! A bientôt !

Leçon d'histoire: l'entre-deux-guerres 11/05

Image
Bonjour ! On se retrouve aujourd'hui après la première guerre mondiale et avant la seconde guerre mondiale. C'est ce que l'on appelle l'entre-deux-guerres (1918-1939). Nous allons voir aujourd'hui pourquoi, alors que cette première guerre mondiale a été un drame absolu et que cette guerre était surnommée la "der des der" (la dernière des dernières, tellement ce fut une catastrophe), les pays d'Europe vont à nouveau entrer en conflit lors d'une seconde guerre mondiale. Etape 1: Observez cette peinture, dont nous avions sûrement parlé en classe: Tout en gardant la peinture sous les yeux, écoutez le texte lu dans le document audio suivant: (beaucoup d'informations y sont données, n'hésitez pas à réécouter plusieurs fois si nécessaire) Etape 2: étude des documents: Document 1 et 2 : Lisez le document 1 puis écoutez les explications: Observez le document 2 puis écoutez les explications: Documents 3 et 4: Li...

Problème du jour (+ corrections détaillées)

Image
Le directeur doit acheter des cahiers et des livres pour l’école. 6 livres coûtent 150 €. Combien coûtent 9 livres ? Pour résoudre ce problème, 3 solutions (comme vu ce matin en visio): 1) Chercher un multiple commun: 6 et 9 sont dans la table du 3. On cherche donc le prix de 3 livres (moitié de 6), puis on multiplie par 3 pour avoir le prix de 9 livres. Le prix de 9 livres est de 225 euros. 2) Chercher le prix à l'unité. On cherche le prix d'un seul livre. Pour cela, on divise 150 par 6. On obtient 25.  Ensuite, on multiplie 25 par 9 pour trouver le prix de 9 livres. On obtient 225 euros. 3) Utiliser la règle de trois ou produit en croix: J'utilise mon tableau, je dessine ma croix et je multiplie les 2 nombres reliés par une diagonale: 150 x 9 = 1 350. Ensuite, je divise le nombre obtenu par le nombre restant: 1350 : 6 = 225. 17 clés USB coûtent 221 €. Quel est le prix de 19 clés du même type ?  Pour ce problème, je priv...

Leçon de géographie (courte)

Image
Bonjour ! Aujourd'hui, on se retrouve pour une leçon de géographie, assez rapide. Nous abordons le dernier grand thème qui se nomme "Mieux habiter". Vous observerez les documents et répondrez (dans votre tête) aux questions posées. Ensuite, vous aurez droit à une petite correction/explication. Puis la leçon à copier. Etape 1: Observation du document 1. Répondre mentalement aux questions : Quels sont ces documents ? Où ont-elles été prises ? Que montrent-elles ? Que veut-on montrer au travers de ces paysages ? Qu'est ce que le mot "nature" signifie pour vous ? Réponses et explications :    Etape 2: Activité 2 : Observez le document 2: Répondre mentalement aux questions: Quels sont ces documents ? Où ont-elles été prises  ? Que montrent-elles ? Que veut-on montrer au travers de ces paysages ? La nature occupe-t-elle beaucoup de place en ville ? Pourquoi ? Quels éléments occupent le plus de place ? Quels éléments nature...