Articles

Affichage des articles du 2020

Résultats définitifs du Rallye Lecture

Image
Bonjour ! Ça y est ! Les résultats définitifs sont tombés ! Voici les 3 élèves qui ont obtenu le plus de points et qui seront récompensés ! A la première place, pas de surprise, on retrouve Inès ! Invaincue sur tous les rallyes ! Bravo à elle, aussi bien pour ses résultats que pour sa régularité ! Elle termine avec 4437 points ! A la seconde place, on retrouve Ismaïl avec 4132 points ! Bravo pour cette belle médaille d'argent ! En troisième position, on retrouve Mathis avec 3954 points ! Bravo pour cette belle médaille de bronze ! Je tiens à féliciter également tous les participants et plus particulièrement Nawel, Lenny, Malo et Eliot qui ont obtenu un nombre important de points  en participant à de nombreux rallyes. Bravo à vous ! J'espère que vous avez passé de bons moments et que cela vous a permis de progresser en lecture et en compréhension.

Leçon d'histoire: la Libération 22/06

La Libération Les sentiments qui dominent à la Libération sont nombreux et contradictoires. Il y a bien sûr la joie d'être libéré, la fierté d'avoir fait partie des armées victorieuses des nazis, mais aussi la colère , de la vengeance et de la tristesse .

Résultats rallye des vidéos

Image
Bonsoir ! Voici les résultats du dernier rallye.

Problème du jour 19/06

L’organisateur d’une course à pied a reçu 11 414 €. Il y a 1756 coureurs qui participent à la course. Combien chaque coureur a-t-il payé son inscription ? On peut trouver facilement le calcul à faire (11 414 : 1756) mais il est difficile de le réaliser. Il faut effectuer la technique essai/erreur. Je cherche 1756 x ? = 11 414. Je fais des essais avec plusieurs nombres pour me rapprocher du résultat. Au final, je trouve que 1756 x 6 est encore trop petit et que 1756 x 7 est trop élevé. Du coup, je cherche un nombre entre 6 et 7, et je dois en conclure que 1756 x 6,5 = 11 414. Par conséquent, chaque coureur a payé 6,50 euros. Le prix d’une chambre d’hôtel est de 45 € par personne et par nuit. Un groupe de 17 personnes passe cinq nuits à l’hôtel. Combien le groupe doit-il payer pour son séjour ? On multiplie le nombre de personnes par le nombre de nuits et par le prix. 17 x 5 x 45 = 3 825 Le groupe doit payer 3 825 euros.

Leçon géographie écoquartier 19/06

Qu'est ce qu'un écoquartier ? Les critères justifiant le label écoquartier sont nombreux. Ils concernent l'habitat et l'environnement. Ils ont pour objectifs le bien-être des habitants et le respect du développement durable en favorisant l' écoconstruction , la gestion des déchets et de l'eau , les mobilités douce s et la biodiversité.

Leçon sciences Reproduction 18/06

La reproduction • Lors de la reproduction , il y a fécondation quand un spermatozoïde de l’homme rencontre un ovule de la femme, dans les trompes. L’ ovule fécondé devient un œuf qui se niche dans la paroi de l’ utérus.   • En se développant, l’œuf devient un embryon puis après trois mois un fœtus . La grossesse (= gestation) se poursuit dans le ventre de la maman durant neuf mois au total. • À sa naissance, le bébé est fragile. Il deviendra un enfant, puis un adolescent et enfin un adulte. 

Leçon d'histoire 15/06

IV) Que font les Français qui résistent à Hitler ? Les Français qui résistent aux nazis et au gouvernement de Pétain s'appellent des résistants . Ils n'acceptent pas la défaite, ni la collaboration avec les Allemands. Des résistants agissent partout en Europe contre Hitler. En France, ils posent des bombes , diffusent des tracts contre Pétain et les Allemands, et s'opposent à la déportation des juifs .

Résultats du rallye sciences

Image
Bonsoir ! Voici les résultats du rallye sur les sciences !  Bravo à tous les participants !

Problème du jour 12/06 (correction)

Image
Pour la sortie de fin d'année, le maître a acheté des billets pour l'aquarium. Pour 26 élèves, il paie 234 euros. Combien va-t-il payer l'année suivante pour 17 élèves ? 2 solutions: 1 )On cherche le prix pour un élève. 234 : 26 = 9 --> Un billet coûte 9 euros. Pour 17 élèves, 9 x 17 = 153 euros. Il va payer 153 euros pour 17 élèves. 2) On trace un tableau et on effectue le produit en croix. On effectue le produit en croix. (234x17):26 = 153 Lilou achète 2kg de pommes à 3,50 euros le kilo, 3kg de poires à 4,50 le kilo et 1kg de bananes à 3 euros le kilo. Elle donne au vendeur un billet de 50 euros. Combien doit-il lui rendre ? Les pommes --> 2 x 3,50 = 7 euros Les poires --> 3 x 4,50 = 13,50 euros Les bananes --> 3 euros En tout cela coûte 7 + 13,50 + 3 = 23,50 euros. Si elle donne un billet de 50 euros, le vendeur doit lui rendre la différence, soit 50 - 23,50 = 26,50 euros. Le vendeur doit lui rendre 26,50 eur...

Trace écrite sciences 11/06

L'être humain, de la naissance à l'âge adulte. • Les différences visibles entre un garçon et une fille sont peu nombreuses. Elles concernent surtout leur appareil reproducteur.   • À la puberté , la morphologie des filles et des garçons change beaucoup : leur corps ressemble de plus en plus à celui d’un adulte du même sexe. Il y a aussi des changements physiologiques (apparition des règles, premières éjaculations) et comportementaux .  • La puberté est la période de l’ adolescence au cours de laquelle les garçons et les filles acquièrent la capacité de se reproduire . C’est une étape importante dans la vie de l’être humain, qui conduit les adolescentes et les adolescents à l’âge adulte. 

leçon d'histoire 08/06: la collaboration

III) Qui a soutenu Hitler en France ? Pétain , le militaire vainqueur de Verdun (1ère Guerre Mondiale), arrive au pouvoir au moment de la défaite française et de l'invasion du pays par les armées allemandes. Il supprime la République et la démocratie , supprime les libertés , et installe son gouvernement à Vichy . Il accepte la collaboration avec l'Allemagne Nazie (STO, arrestations de juifs...).

Problème du jour et correction 05/06

Un commerçant a commandé 25 vélos pour une somme totale de 2 125 euros. Il compte les revendre pour une somme de 105 euros pièce.  - Combien le commerçant a-t-il payé chaque vélo ?  2125 : 25 = 85 Le commerçant a payé chaque vélo 85 euros. - Quel bénéfice compte-t-il faire pour chaque vélo vendu ?   Il paie 85 euros pour un vélo et compte le revendre 105 euros. Par conséquent, 105 - 85 = 20 Il compte faire un bénéfice de 20 euros. - Quel sera son bénéfice total quand il aura vendu tous les vélos ?   Sur chaque vélo, il fait un bénéfice de 20 euros. Il compte en vendre 25. Par conséquent, 25 x 20 = 500. Son bénéfice total sera de 500 euros.

Leçon géographie 05/06

IV) Du tri au recyclage. Les produits que nous utilisons quotidiennement, tels que canettes, les bouteilles en plastiques ou en verre, proviennent de minerais qui sont des ressources prélevées dans la nature . Le tri et le recyclage par la récupération et la transformation des déchets en nouvel objet permettent de limiter les prélèvements dans la nature et sont indispensables dans la cadre du développement durable .

Problèmes du jour et correction

Un gorille de 400 kg mange 30 kg de nourriture par jour. Calcule, en kg, la quantité de nourriture avalée pour les deux mois de juin et juillet. Juin : 30 jours Juillet: 31 jours 30 + 31 = 61 30 x 61 = 1830 Un gorille mange 1830 kg de nourriture pour les deux mois de juin et juillet. Dans un zoo, un éléphant mange chaque jour : 85 kg de trèfle, 22 kg de carottes et 19 kg d’avoine. Quelle masse de nourriture consomment deux éléphants en 20 jours ? Consommation d'un éléphant par jour : 85 + 22 + 19 = 126 kg Consommation de deux éléphants par jour :  2 x 126 = 252 kg Consommation de deux éléphants pour 20 jours : 20 x 252 = 5 040 kg En 20 jours, deux éléphants consomment 5 040 kg de nourriture.

Leçon de géographie 29/05

Image
Bonjour ! Voici une nouvelle leçon de géographie. Nous avions travaillé sur la nature en ville et comment la favoriser. Maintenant, toujours pour le thème "mieux habiter", nous allons travailler sur le recyclage. Nous en avons déjà parlé en sciences cette année, donc nous irons assez vite et cela vous fera un bon rappel. Etape 1 : Observez la fiche activité 1. Quelle est la nature de ce document ? Quelles informations contient ce tableau ? Quelle est l'unité utilisée pour mesurer la quantité de déchets ? Répondez aux questions de la fiche activité 1: Réponses et explications: Etape 2 : Observez et lisez le document de la fiche activité 2. Répondez aux questions: Réponses et explications: Etape 3 : Observez la fiche activité 3 et répondez aux questions suivantes: Quel est ce document ? Que montre-t-il ? Quel est le déchet quotidien qui disparaît le plus vite dans la nature ? Quel est le déchet quotidien qui disparaît...

Leçon de sciences 28/05

Image
Bonjour ! Voici une nouvelle leçon de sciences. Pour commencer, un petit rappel : Etape 1 : Voici le titre du jour: Les animaux à développement direct. Avec les animaux à développement direct vus la semaine dernière ( belette, renard, cochon, vache, Homme, vipère, boa, crabe, escargot ), faites un classement en 2 catégories (attention, ce n'est pas le classement (mammifères / ovipares (œufs) qui est attendu ! ) et essayez de donner un titre à chaque catégorie.                             ?                                                                                             ? I I I I I I I I I I I I I Vous avez trouvé ? Etape ...